您现在的位置:广西教育技术>> 竞赛活动>>正文内容

2019年全区师范生信息化教学应用大赛成绩及拟推荐获奖名单公示

现场决赛成绩及推荐获奖等级公示

 

组别

类别

比赛序号

作品名称

第一作者

其他成员

指导老师

单位

决赛得分

竞赛组排名

推荐获奖等级

第一组

课件制作

1

神经系统的调节

陆洁婷

卢小玲,梁海碧

吕其壮,刘娟

玉林师范学院

80.66

24

二等奖

第一组

课件制作

2

长歌行

梁慧

 

张霞

南宁师范大学

86.00

11

二等奖

第一组

课件制作

3

长方形的面积

梁柳晶

 

邓萍萍、李辉

贺州学院

79.34

27

二等奖

第一组

课件制作

4

热力环流

麦芬兰

梁凤梅,袁孟颖,陈昕,李正苗

王小禹

广西师范大学

90.34

4

一等奖

第一组

课件制作

5

艺术歌曲的成熟—舒伯特的歌曲

舒俊钦

 

彭西西,舒翠玲

广西民族师范学院

92.67

2

一等奖

第一组

课件制作

6

苏庆+谢海斌,李勇刚+圆的周长

苏庆

 

谢海斌,李勇刚

广西师范大学漓江学院

89.33

5

一等奖

第一组

课件制作

7

《爱莲说》

徐沛瑶

 

谢立慧

广西师范大学

87.66

7

一等奖

第一组

课件制作

8

黎家骏+李勇刚 ,谢海斌 +三视图

黎家骏

黎家骏

李勇刚,谢海斌

广西师范大学漓江学院

81.00

21

二等奖

第一组

课件制作

9

《去年的树》

禤健幸

 

吴纪梅

广西民族大学

81.32

20

二等奖

第一组

课件制作

10

小数加减混合运算

刘馨鑫

 

周仁娟,廖丹

广西科技师范学院

82.33

15

二等奖

第一组

课件制作

11

爵士乐

宋玉云

侯学明,张尹檬

彭西西,刘伟

广西民族师范学院

95.34

1

一等奖

第一组

课件制作

12

《木兰诗》白板课件

袁小媛

何依依

钟锟

广西师范大学漓江学院

80.33

25

二等奖

第一组

课件制作

13

燃烧和灭火

李天文

 

游歌云

百色学院

78.34

28

二等奖

第一组

课件制作

14

星空

张鹏飞

周中华

廖显平

广西科技大学

81.66

18

二等奖

第一组

课件制作

15

河流地貌的发育

沈艳艳

 

贾艳红

广西师范大学

84.34

12

二等奖

第一组

课件制作

16

道德与法治七年级下册《青春的情绪》

陈家燕

 

黄勇樽,张晓波

河池学院

80.67

23

二等奖

第一组

课件制作

17

平行四边形的面积

吴康浒

 

邓萍萍

贺州学院

82.00

17

二等奖

第一组

课件制作

18

中心投影与平行投影

覃燕清

杜雯倩,庞彩妮

苏华东,赵飞

南宁师范大学

87.00

8

一等奖

第一组

课件制作

19

源远流长的中华文化

谢鹏俊

 

李长成

广西师范大学

79.67

26

二等奖

第一组

课件制作

20

《非洲歌舞音乐》

李煜花

骆荟,张萌

彭西西,向先清

广西民族师范学院

91.67

3

一等奖

第一组

课件制作

21

乌鸦喝水

郭翎锐

 

廖丹,彭涛

广西科技师范学院

88.66

6

一等奖

第一组

课件制作

22

物质跨膜运输的方式

卢玉莹

容宁,殷小玲,苏仪梅,劳晓静

朱惠,韦莉幸

玉林师范学院

82.33

16

二等奖

第一组

课件制作

23

《中国旅游的历史沿革》

龙秋菊

孙萌

克晅

南宁师范大学

81.66

18

二等奖

第一组

课件制作

24

水彩入门

陈薇

 

梁玥亮

广西艺术学院

86.66

9

一等奖

第一组

课件制作

25

小红帽历险记

韦明娇

梁嘉莹,雷景文

韦小铃,廖倩

北部湾大学

84.01

13

二等奖

第一组

课件制作

26

京腔京韵唱脸谱

唐弘

 

龚苏俊

广西师范大学漓江学院

80.68

22

二等奖

第一组

课件制作

27

24.1.1

李其桦

吴林冲,张家,农金芳,韦韩胜

潘俭,潘伟权

玉林师范学院

83.33

14

二等奖

第一组

课件制作

28

交通运输方式和布局变化对聚落空间形态的影响——以南宁城市形态发展为例

王影

 

张胜前,廖伟业

南宁师范大学

86.34

10

一等奖

第一组

其他资源

1

畅游湄公河奇妙之旅游戏化教学课件

韦婕

魏昉

赵莉莉

广西师范大学漓江学院

89.99

1

一等奖

第二组

微课制作

1

免疫系统之先天性免疫(郭柏江)

郭柏江

   

南宁师范大学

85.00

6

二等奖

第二组

微课制作

2

幼儿园中班科学活动:“火山熔岩”实验

覃双玲

张翠娟,莫凡仪,黄小燕,黄兰雁

海颖

广西师范大学漓江学院

83.00

7

二等奖

第二组

微课制作

3

《我的“双十一"之旅》

杨宁宁

 

黄梅萌萌

广西科技师范学院

80.68

10

二等奖

第二组

微课制作

4

圆的面积

宋丽娜

宗凯鹏,欧意

袁俊

南宁师范大学

89.34

3

一等奖

第二组

微课制作

5

水循环

唐进

王钰婷

李娜,陈慧蓉

北部湾大学

89.34

3

一等奖

第二组

微课制作

6

无人机起飞前的注意事项

黄伊庭华

 

熊冬春

南宁师范大学

90.99

1

一等奖

第二组

微课制作

7

镜头种类系列微课之景别、镜头种类系列微课之组接技巧

莫筱茜

刘素苹

莫永华

南宁师范大学

87.00

5

二等奖

第二组

微课制作

8

八折团花剪纸

陈本慧

 

黄三艳

广西民族师范学院

83.00

7

二等奖

第二组

微课制作

9

圆柱体的表面积

覃柳苗

 

朱家荣

广西民族师范学院

89.67

2

一等奖

第二组

微课制作

10

直线与圆的位置关系

杨言

 

朱家荣

广西民族师范学院

82.34

9

二等奖

第二组

数字故事

1

熊猫的桃花树

陆惠媛

 

严树

玉林师范学院

84.00

2

二等奖

第二组

数字故事

2

壮乡爱情的吉祥物—绣球

莫静

莫水妹,李玉燕

宁英烈

南宁师范大学

90.67

1

一等奖

第二组

数字故事

3

我妈妈

陈林清

 

谭朝阳

百色学院

79.99

4

二等奖

第二组

数字故事

4

猜猜我有多爱你

唐艳培

宋小林,覃丽莎

刘宝

广西民族大学

81.00

3

二等奖

第二组

教学应用

1

《分一分》

何锈源

黄琳清,韦梅,李星,张建华

黄永吉,裴慧华

北部湾大学

80.01

7

二等奖

第二组

教学应用

2

认识蔬菜

李欣

 

韦小铃,黄永吉

北部湾大学

82.67

6

二等奖

第二组

教学应用

3

大规模海水运动

衡云

曾静,张娜

陈慧蓉

北部湾大学

90.67

1

一等奖

第二组

教学应用

4

试讲

蔡林莲

王培静

周金凤、梁华

南宁师范大学

85.33

4

二等奖

第二组

教学应用

5

八大行星的运动特征

万佳琦

宾能飞,花雨,衡云

陈慧蓉,龙海丽

北部湾大学

87.99

2

一等奖

第二组

教学应用

6

《我的大眼睛》

刘美云

 

韦小铃,裴慧华

北部湾大学

79.33

8

二等奖

第二组

教学应用

7

《认识梯形》

莫文敬

谢婧

韦小铃,黄永吉

北部湾大学

83.00

5

二等奖

第二组

教学应用

8

地形图的判读

曾静

衡云,张娜

陈慧蓉

北部湾大学

87.67

3

一等奖

第二组

教学应用

1

在农场里

骆艳娟

吴贵榕,陆欧枝,莫福信

刘英,陈丽坚

广西幼儿师范高等专科学校

87.99

2

一等奖

第二组

教学应用

2

中班科学领域(数学活动)《神奇的规律》

周佩玲

陈海珊,张美倩,张碧林,胡庆艳

陈梦明,覃倩琳

柳州城市职业学院

83.33

5

二等奖

第二组

教学应用

3

《光是怎样传播的》

陈思敏

黄玉莹

林筱颖,张侠

柳州城市职业学院

83.00

6

二等奖

第二组

教学应用

4

中班科学活动:小鱼尼莫历险记

王学强

莫福信

陈丽坚,胡慧睿

广西幼儿师范高等专科学校

83.67

3

二等奖

第二组

教学应用

5

小学生交通安全教育

黄婷

刘洪婵,党广清,郭美,梁翠婷

韦新梅,王录通

广西现代职业技术学院

90.67

1

一等奖

第二组

教学应用

6

小班科学活动:动物的睡眠

谭施

谭施,黄纪隆

胡慧睿,陈丽坚

广西幼儿师范高等专科学校

83.67

3

二等奖

第二组

教学应用

1

《宝宝日常安全——系安全带》

李梦华

黄晓燕,沈宝珍,张振楷,杨梦琳

高玉燕,杨炼里

钦州市合浦师范学校

83.34

2

一等奖

第二组

教学应用

2

幼儿园大班社会活动《我也有长处》

莫燕钟

张立恩,张小娇,刘文静,徐聪慧

梁艳珍,卢小娟

钦州市合浦师范学校

 

弃权

三等奖

第二组

教学应用

3

小王子历险记

黄欣欣

梁晓娟,李美玲,陈羚,卢婷婷

阮玉立,吴敏

南宁市第四职业技术学校

81.67

4

二等奖

第二组

教学应用

4

《宝宝爱刷牙》

沈宝珍

李梦华,黄晓燕,徐晓靖

高玉燕,王毅

钦州市合浦师范学校

89.68

1

一等奖

第二组

教学应用

5

移动APP教学运用-大班歌唱活动《蝴蝶花》

葛琦琦

周桂芸,黄思棋,刘文静,张立恩

庞敏,梁艳珍

钦州市合浦师范学校

 

弃权

三等奖

第二组

教学应用

6

《宝宝调色屋》

张文婷

刘莉,刘明婵,马鸿怡,林思宇

陈斌,杨炼里

钦州市合浦师范学校

82.34

3

二等奖

第三组

课件制作

1

恐龙冒险湾

陈泳仪

 

陈丽坚,覃丽

广西幼儿师范高等专科学校

86.67

10

二等奖

第三组

课件制作

2

《长城》

肖丹

 

邓珍,李晓静

广西幼儿师范高等专科学校

90.67

5

一等奖

第三组

课件制作

3

我们身边的动物

韦鳗珍

郭泽荣

张晓鹏,甘梦珂

桂林师范高等专科学校

86.50

11

二等奖

第三组

课件制作

4

《平移与旋转》

韦金玲

徐卓颖

杨翠云,温守轰

桂林师范高等专科学校

84.33

15

二等奖

第三组

课件制作

5

啊哈,小彩线!

雷璐铭

 

李派平

北海职业学院

83.84

18

二等奖

第三组

课件制作

6

《剪纸的故事》

李力洁

李力洁,黄金梅,李炳森,胡华松

张欣,刘利敏

桂林师范高等专科学校

84.33

15

二等奖

第三组

课件制作

7

中班科学活动:蝴蝶的秘密

王学强

徐梦聆

陈丽坚,骆艳

广西幼儿师范高等专科学校

90.00

7

一等奖

第三组

课件制作

8

寻宝大作战

林清秀

周芝先,陈秋燕

左慧芬,胡兆欣

桂林师范高等专科学校

85.00

13

二等奖

第三组

课件制作

9

《色彩的对比》

周悦

蒙伟琴,黄艳梅,马宣志

李东,秦宴明

桂林师范高等专科学校

92.84

2

一等奖

第三组

课件制作

10

壮族三月三

邓融芳

张业荣

旷芸,秦宴明

桂林师范高等专科学校

94.00

1

一等奖

第三组

课件制作

11

《提线纸偶制作》

刘淑敏

唐雨鑫,黄會淋

杨晶晶,赵美川

桂林师范高等专科学校

90.67

5

一等奖

第三组

课件制作

12

《唱大戏》

李炳森

李炳森,黄金梅,李力洁,胡华松

张欣,刘利敏

桂林师范高等专科学校

87.33

9

二等奖

第三组

课件制作

13

原始石器上的彩陶纹样

周创艳

 

潘妍宏,童健

广西幼儿师范高等专科学校

91.01

4

一等奖

第三组

课件制作

14

反色效果

黄伟桃

黄伟桃

秦宴明,刘利敏

桂林师范高等专科学校

92.67

3

一等奖

第三组

课件制作

15

PPT课件制作《颜色变变变》 罗森文  广西幼儿师范高等专科学校

罗森文

 

张文军,黄高英

广西幼儿师范高等专科学校

86.17

12

二等奖

第三组

课件制作

16

《“永”字八法》

陈格婷

唐雪林

闭春桂,唐邕

桂林师范高等专科学校

85.00

13

二等奖

第三组

课件制作

17

《蒹葭》

覃珊珊

聂育婷,唐冰倩

刘肖,高珊

桂林师范高等专科学校

89.33

8

二等奖

第三组

课件制作

18

《我国古代建筑艺术》

黄金梅

黄金梅,李炳森,李力洁,胡华松

张欣,刘利敏

桂林师范高等专科学校

84.00

17

二等奖

第三组

微课制作

1

走进民间玩具—风车

秦靖青

黄兰松

秦红梅,何燕妮

柳州城市职业学院

91.33

4

一等奖

第三组

微课制作

2

豆子贴贴乐

汪艳春

段欣雨

姚金秀,黄艳雁

广西工业职业技术学院

86.49

6

二等奖

第三组

微课制作

3

小绵羊手工制作

黎思梅

 

黄艳雁,姚金秀

广西工业职业技术学院

82.00

10

二等奖

第三组

微课制作

4

小班创意美术活动手指印画《小蝌蚪成长记》

吴丽欣

曾妮妮

邹霞,游红梅

广西幼儿师范高等专科学校

86.33

7

二等奖

第三组

微课制作

5

《平均数》

周平安

姚春秋,黄双飞

梁淑双,张侠

柳州城市职业学院

83.00

9

二等奖

第三组

微课制作

6

分数小人教你分蛋糕

陈婷

申思琪,苗恩惠

胡慧睿,李盛

广西幼儿师范高等专科学校

91.34

2

一等奖

第三组

微课制作

7

可爱的小蜜蜂

潘婷婷

韦丹淋

黄艳雁,姚金秀

广西工业职业技术学院

91.67

1

一等奖

第三组

微课制作

8

如何预防感冒?

黄宗惠

尤茵

陈丽坚,申敏婷

广西幼儿师范高等专科学校

87.67

5

二等奖

第三组

微课制作

9

调皮的章鱼

韦丹淋

韦丹淋

潘艺艺,马品词

广西工业职业技术学院

84.99

8

二等奖

第三组

微课制作

10

吸管侠客

张栩

王雪峰

姚金秀,黄艳雁

广西工业职业技术学院

91.34

2

一等奖

第三组

数字故事

1

别把电器当“玩具”

秦易山

罗程文,卢秋志,潘冬浪

黄一珊,朱柳萍

桂林师范高等专科学校

83.83

4

二等奖

第三组

数字故事

2

《鼓励与批评》

岑凤维

岑凤维

乔沛昕,旷芸

桂林师范高等专科学校

88.99

2

二等奖

第三组

数字故事

3

《我变成了一只喷火龙》

雷璐玮

梁馨芸,农天天,杜玉虹,黄林

李茂存,丘羽

广西幼儿师范高等专科学校

91.16

1

一等奖

第三组

数字故事

4

小松鼠请客

廖琳

滕金清

王阳,唐碧云

广西幼儿师范高等专科学校

85.84

3

二等奖

第四组

课件制作

1

大班科学活动《沉和浮》

伍丽平

李秦清,蒋慧虹,蒋韦英,赵颖

罗琳,陶平英

桂林市旅游职业中等专业学校

80.34

31

二等奖

第四组

课件制作

2

爱莲说

蒙秋梅

唐石连,谢妙

欧世金,梁燕

岑溪市中等专业学校

85.34

14

二等奖

第四组

课件制作

3

中班社会教育活动《安全教育》

韦丽容

 

黄丽群

广西纺织工业学校

86.33

10

一等奖

第四组

课件制作

4

和手机做朋友

梁燕

刘诗容,严群芳,曾琼锌

余晓霞,陈小雨

岑溪市中等专业学校

86.00

11

一等奖

第四组

课件制作

5

大班社会活动《我上小学了》

杨贤艳

文庆玲,蒋薇,秦凤萍,申洁慧

罗琳,陶平英

桂林市旅游职业中等专业学校

83.66

24

二等奖

第四组

课件制作

6

妈妈睡了

刘诗容

陆丽,覃丽妮,曾令辅,梁姿

廖静妙,欧世金

岑溪市中等专业学校

85.33

15

二等奖

第四组

课件制作

7

壮美广西

严群芳

曾令辅,梁姿,陈金城,覃丽妮

余晓霞,陈小雨

岑溪市中等专业学校

90.00

3

一等奖

第四组

课件制作

8

fruit  and  colour

郑敏

邓李容,何春凤,叶馥荧

李丹,陈业璋

北海市中等职业技术学校

91.00

1

一等奖

第四组

课件制作

9

五彩三月三

李丹

李丹

张金玉,陈一鸣

广西右江民族商业学校

84.67

18

二等奖

第四组

课件制作

10

我不上你的当

梁娟凤

唐勇萍,陈稳怡

欧冬梅,黄丽茵

岑溪市中等专业学校

82.33

27

二等奖

第四组

课件制作

11

特殊的电话号码

吴瑶函

宾珏滢

丘荣美,刘晓翔

贺州市经济管理干部中等专业学校

87.67

6

一等奖

第四组

课件制作

12

Head Shoulders Knees and Toes 

唐羽莹

 

张晓岚,薛文斌

贺州市经济管理干部中等专业学校

88.33

5

一等奖

第四组

课件制作

13

安全伴我行

覃丽妮

蒙秋梅,刘诗容,梁燕

欧世金,欧丽

岑溪市中等专业学校

81.34

29

二等奖

第四组

课件制作

14

青蛙折纸

孟祖儿

盘玉梅

何媛媛,丘荣美

贺州市经济管理干部中等专业学校

84.67

18

二等奖

第四组

课件制作

15

中班社会活动《特殊的号码》

陆艺艺

陆艳倩,陈何林,杨春,李昌泉

罗琳,陶平英

桂林市旅游职业中等专业学校

85.01

16

二等奖

第四组

课件制作

16

探索图形

邓丽萍

 

林广康,苏春妹

广西右江民族商业学校

83.33

25

二等奖

第四组

课件制作

17

不一样的花儿

潘静

张荭,彭雯,施莹莹

黄惊,班嵘勇

北部湾职业技术学校

85.67

13

二等奖

第四组

课件制作

18

中班数学活动《有趣的排序》

宾艳茹

韩莉莎,陈文燕,莫诗娴

罗琳,陶平英

桂林市旅游职业中等专业学校

83.67

22

二等奖

第四组

课件制作

19

《认识时钟》

陈诗淇

 

艾桃桃、单迪

广西幼儿师范高等专科学校附属中等师范学校

84.33

21

二等奖

第四组

课件制作

20

认识紧急电话

熊燕玲

 

张海燕

桂林市兴安师范学校

84.34

20

二等奖

第四组

课件制作

21

垃圾分类

周慧莉

李丽盈,施雪怡

冯小燕,周培成

横县职业教育中心

86.67

7

一等奖

第四组

课件制作

22

认识数字1-5

苏珍梅

黄丽文,陆秋莲,潘杰菲,蓝娆彬

黎乙鲟

南宁市第四职业技术学校

86.66

8

一等奖

第四组

课件制作

23

《脸上的朋友-认识五官》刘斯萍

刘斯萍

 

粟丽娟

广西工商学校

79.67

33

二等奖

第四组

课件制作

24

大班语言活动《想飞的小象》

江秀桦

徐建云,伍艳春

罗琳,陶平英

桂林市旅游职业中等专业学校

86.34

9

一等奖

第四组

课件制作

25

经典与现代的融合—戏曲广播体操

韦宁爱

吴学玲,黄玉蝶,黄馨怡,杨桂清

潘玉,黄聪宁

广西工商学校

90.34

2

一等奖

第四组

课件制作

26

大班语言活动《会动的房子》

舒文佳

冯嘉慧,覃书涵

罗琳,蒋林娜

桂林市旅游职业中等专业学校

83.67

22

二等奖

第四组

课件制作